Menu

Ville de Villars

Un choix de vie!

Bourse au permis de conduire

Afin d’aider les jeunes pour lesquels passer le permis de conduire est un investissement financier souvent lourd, la Municipalité a

> Lire la suite

AccueilVie municipaleLa municipalitéLes commissions

Les commissions

COMMISSION Accessibilité

  • Jordan DA SILVA, Maire
  • Christine ROUX, 1ère Adjointe chargée de l’Intergénérationnel (enfance et seniors)
  • Pierre LAFFAY, 6ème Adjoint chargé de l’Environnement et du Patrimoine communal.
  • Patrick ASSENAT, Conseiller municipal délégué chargé des travaux de Voirie et de la Sécurité des ERP.
  • Christian RAYNAUD, Conseiller municipal délégué chargé du Budget municipal.
  • Michel BEROLO,
  • Hélène GUILLET,
  • Sébastien FURINI.

COMMISSION Appel d'offre

  • Jordan DA SILVA, Maire
  • André LAURENT, 4ème Adjoint chargé de la Proximité et des Animations.
  • Pierre LAFFAY, 6ème Adjoint chargé de l’Environnement et du Patrimoine communal.
  • Dominique BARROU, 7ème Adjointe chargée des Affaires sociales et de la Solidarité
  • Hubert PORTE, 8ème Adjoint chargé de l’Urbanisme et de l’Habitat.
  • Patrick ASSENAT, Conseiller municipal délégué chargé des travaux de Voirie et de la Sécurité des ERP.
  • Christian RAYNAUD, Conseiller municipal délégué chargé du Budget municipal.
  • Liliane DUFOUR,
  • Youcef MEBARKIA,
  • Xavier VALETTE,
  • Nicolas PEYRARD,

COMMISSION COMMUNALE : Affaires générales

  • Jordan DA SILVA, Maire
  • Christine ROUX, 1ère Adjointe chargée de l'Intergénérationnel (enfance et seniors)
  • Jean-Marc MASSON, 2ème Adjoint chargé de la Sécurité, la Tranquillité urbaine et la Prévention.
  • Viviane COGNASSE, 3ème Adjointe chargée de la Vie sportive.
  • Pierre LAFFAY, 6ème Adjoint chargé de l’Environnement et du Patrimoine communal.
  • Hubert PORTE, 8ème Adjoint chargé de l’Urbanisme et de l’Habitat.
  • Brigitte PALLE, Conseillère municipale déléguée chargée de la Vie culturelle.
  • Christian RAYNAUD, Conseiller municipal délégué chargé du Budget municipal.
  • Paul CELLE,
  • Liliane DUFOUR,
  • Gilles BONNIDAL,
  • Magali BADIOU,
  • Nicolas PEYRARD,
  • Michel BEROLO,

COMMISSION COMMUNALE : Affaires socio-éducatives

  • Jordan DA SILVA, Maire
  • Christine ROUX, 1ère Adjointe chargée de l'Intergénérationnel (enfance et seniors)
  • Véronique ROUSTAIN, 5ème Adjointe chargée de la Vie scolaire et de la Jeunesse.
  • Dominique BARROU, 7ème Adjointe chargée des Affaires sociales et de la Solidarité
  • Brigitte PALLE, Conseillère municipale déléguée chargée de la Vie culturelle.
  • Christian RAYNAUD, Conseiller municipal délégué chargé du Budget municipal.
  • Yvette VALLOT,
  • Odette VENGUD,
  • Alexandra DABROWSKI,
  • Marie-Pierre MICHALET,
  • Nicolas PEYRARD,
  • Michel MATHELIN,
  • Noël CHAUMIER,

COMMISSION COMMUNALE : Aménagement communal

  • Jordan DA SILVA, Maire
  • Christine ROUX, 1ère Adjointe chargée de l'Intergénérationnel (enfance et seniors)
  • Viviane COGNASSE, 3ème Adjointe chargée de la Vie sportive.
  • Pierre LAFFAY, 6ème Adjoint chargé de l’Environnement et du Patrimoine communal.
  • Dominique BARROU, 7ème Adjointe chargée des Affaires sociales et de la Solidarité
  • Hubert PORTE, 8ème Adjoint chargé de l’Urbanisme et de l’Habitat.
  • Patrick ASSENAT, Conseiller municipal délégué chargé des travaux de Voirie et de la Sécurité des ERP.
  • Paul CELLE,
  • Yvette VALLOT,
  • Youcef MEBARKIA,
  • Christian LEYRELOUP,
  • Nicolas PEYRARD,
  • Michel BEROLO,
  • Noël CHAUMIER,

COMMISSION COMMUNALE : Vie sportive, culturelle et loisirs

  • Jordan DA SILVA, Maire
  • Christine ROUX, 1ère Adjointe chargée de l'Intergénérationnel (enfance et seniors)
  • Viviane COGNASSE, 3ème Adjointe chargée de la Vie sportive.
  • André LAURENT, 4ème Adjoint chargé de la Proximité et des Animations.
  • Véronique ROUSTAIN, 5ème Adjointe chargée de la Vie scolaire et de la Jeunesse.
  • Brigitte PALLE, Conseillère municipale déléguée chargée de la Vie culturelle.
  • Liliane DUFOUR,
  • Youcef MEBARKIA,
  • Odette VENGUD,
  • Jean-Gabriel GONNET,
  • Daniel BONNET,
  • Xavier VALETTE,
  • Michel MATHELIN,
  • Noël CHAUMIER,

DELEGATION de Service public

  • Jordan DA SILVA, Maire
  • André LAURENT, 4ème Adjoint chargé de la Proximité et des Animations.
  • Pierre LAFFAY, 6ème Adjoint chargé de l’Environnement et du Patrimoine communal.
  • Dominique BARROU, 7ème Adjointe chargée des Affaires sociales et de la Solidarité
  • Hubert PORTE, 8ème Adjoint chargé de l’Urbanisme et de l’Habitat.
  • Patrick ASSENAT, Conseiller municipal délégué chargé des travaux de Voirie et de la Sécurité des ERP.
  • Christian RAYNAUD, Conseiller municipal délégué chargé du Budget municipal.
  • Liliane DUFOUR,
  • Youcef MEBARKIA,
  • Xavier VALETTE,
  • Michel MATHELIN,

Partagez

sur facebook sur twitter par mail imprimer

accès direct

actualités agenda démarches en ligne plan intéractif annuaire médiathèque enfance