Menu

Ville de Villars

Un choix de vie!

Samedi 28 novembre : allégement du confinement

Suite à l’allocution présidentielle du 24 novembre 2020, le gouvernement a précisé les mesures d’un déconfinement progressif en 3 étapes. Le

> Lire la suite

AccueilVie municipaleLa municipalitéLes commissions

Les commissions

LES COMMISSIONS PERMANENTES :

 

Commission « Affaires générales » :

  • Jordan DA SILVA, Maire (membre de droit)
  • Viviane COGNASSE, Adjointe (titulaire)
  • Jean-Marc MASSON, Adjoint (titulaire)
  • Christine ROUX, Adjointe (titulaire)
  • Brigitte PALLE, Conseillère municipale déléguée (titulaire)
  • Pierre LAFFAY, Conseiller municipal délégué (titulaire)
  • Nabil BENLAHCENE, Conseiller municipal (titulaire)
  • Rémy GODDE, Conseiller municipal (titulaire)
  • Thierry DE BRITO, Conseiller municipal (titulaire)
  • Magali BADIOU, Conseillère municipale (titulaire)
  • Noël CHAUMIER, Conseiller municipal (titulaire)
  • Christian RAYNAUD, Conseiller municipal (suppléant)
  • Dominique BARROU, Adjointe (suppléante)
  • Hocine IDIR, Conseiller municipal (suppléant)
  • Nicolas PEYRARD, Conseiller municipal (suppléant)

Commissions « Finances » :

  • Jordan DA SILVA, Maire (membre de droit)
  • Jean-Marc MASSON, Adjoint (titulaire)
  • Hubert PORTE, Adjoint (titulaire)
  • Christian RAYNAUD, Adjoint (titulaire)
  • Brigitte PALLE, Conseillère municipale déléguée (titulaire)
  • Pierre LAFFAY, Conseiller municipal délégué (titulaire)
  • Rémy GODDE, Conseiller municipal (titulaire)
  • Corinne LAVAL, Conseillère municipale (titulaire)
  • Isabelle GIRY-POYET, Conseillère municipale (titulaire)
  • Nicolas PEYRARD, Conseiller municipal (titulaire)
  • Karima ZAHER, Conseillère municipale (titulaire)
  • Liliane DUFOUR, Adjointe (suppléante)
  • Odette VENGUD, Conseillère municipale (suppléante)
  • Hocine IDIR, Conseiller municipal (suppléant)
  • Noël CHAUMIER, Conseiller municipal (suppléant)

Aménagement communal :

  • Jordan DA SILVA, Maire (membre de droit)
  • Hubert PORTE, Adjoint (titulaire)
  • Liliane DUFOUR, Adjointe (titulaire)
  • Brigitte PALLE, Conseillère municipale déléguée (titulaire)
  • Pierre LAFFAY, Conseiller municipal délégué (titulaire)
  • Rémy GODDE, Conseiller municipal (titulaire)
  • Evelyne PERRET, Conseillère municipale (titulaire)
  • Corinne LAVAL, Conseillère municipale (titulaire)
  • Isabelle GIRY-POYET, Conseillère municipale (titulaire)
  • Marie-Laure TAROUDJIT GIL, Conseillère municipale (titulaire)
  • Magali BADIOU, Conseillère municipale (titulaire)
  • Christine ROUX, Adjointe (suppléante)
  • Marie-Gabrielle DEVOUASSOUX, Conseillère municipale (suppléante)
  • Nicolas PEYRARD, Conseiller municipal (suppléant)
  • Noël CHAUMIER, Conseiller municipal (suppléant)

Affaires socio-éducatives :

  • Jordan DA SILVA, Maire (membre de droit)
  • Christine ROUX, Adjointe (titulaire)
  • Bastien DEVIDAL, Adjoint (titulaire)
  • Dominique BARROU, Adjointe (titulaire)
  • Pierre LAFFAY, Conseiller municipal délégué (titulaire)
  • Kévin MICHALLET, Conseiller municipal (titulaire)
  • Odette VENGUD, Conseillère municipale (titulaire)
  • Christiane CHOMETTE, Conseillère municipale (titulaire)
  • Marie-Gabrielle DEVOUASSOUX, Conseillère municipale (titulaire)
  • Karima ZAHER, Conseillère municipale (titulaire)
  • Nicolas PEYRARD, Conseiller municipal (titulaire)
  • Nabil BENLAHCENE, Conseiller municipal (suppléant)
  • Evelyne PERRET, Conseillère municipale (suppléante)
  • Marie-Laure TAROUDJIT GIL, Conseillère municipale (suppléante)
  • Hocine IDIR, Conseiller municipal (suppléant)

Vie sportive, culturelle et loisirs :

  • Jordan DA SILVA, Maire (membre de droit)
  • Viviane COGNASSE, Adjointe (titulaire)
  • Christian RAYNAUD, Adjoint (titulaire)
  • Brigitte PALLE, Conseillère municipale déléguée (titulaire)
  • Pierre LAFFAY, Conseiller municipal délégué (titulaire)
  • Daniel BONNET, Conseiller municipal délégué (titulaire)
  • Gilles BONNIDAL, Conseiller municipal (titulaire)
  • Odette VENGUD, Conseillère municipale (titulaire)
  • Thierry DE BRITO, Conseiller municipal (titulaire)
  • Hocine IDIR, Conseiller municipal (titulaire)
  • Noël CHAUMIER, Conseiller municipal (titulaire)
  • Nabil BENLAHCENE, Conseiller municipal (suppléant)
  • Christiane CHOMETTE, Conseillère municipale (suppléante)
  • Magali BADIOU, Conseillère municipale (suppléante)
  • Marie-Laure TAROUDJIT GIL, Conseillère municipale (suppléante)

 

LES COMMISSIONS LÉGALES :

 

Commission d’Appel d’Offres :

  • Jordan DA SILVA, Maire (membre de droit)
  • Jean-Marc MASSON, Adjoint (titulaire)
  • Liliane DUFOUR, Adjointe (titulaire)
  • Rémy GODDE, Conseiller municipal (titulaire)
  • Isabelle GIRY-POYET, Conseillère municipale (titulaire)
  • Hocine IDIR, Conseiller municipal (titulaire)
  • Hubert PORTE, Adjoint (suppléant)
  • Viviane COGNASSE, Adjointe (suppléante)
  • Pierre LAFFAY, Conseiller municipal délégué (suppléant)
  • Christian RAYNAUD, Adjoint (suppléant)
  • Marie-Laure TAROUDJIT GIL, Conseillère municipale (suppléante)

Commission d’ouverture des plis (délégation de service public) :

  • Jordan DA SILVA, Maire (membre de droit)
  • Jean-Marc MASSON, Adjoint (titulaire)
  • Liliane DUFOUR, Adjointe (titulaire)
  • Rémy GODDE, Conseiller municipal (titulaire)
  • Isabelle GIRY-POYET, Conseillère municipale (titulaire)
  • Magali BADIOU, Conseillère municipale (titulaire)
  • Hubert PORTE, Adjoint (suppléant)
  • Viviane COGNASSE, Adjointe (suppléante)
  • Pierre LAFFAY, Conseiller municipal délégué (suppléant)
  • Christian RAYNAUD, Adjoint (suppléant)
  • Karima ZAHER, Conseillère municipale (suppléante)

Commission de contrôle des listes électorales :

  • Brigitte PALLE, Conseillère municipale déléguée (titulaire)
  • Gilles BONNIDAL, Conseiller municipal (titulaire)
  • Nabil BENLAHCENE, Conseiller municipal (titulaire)
  • Nicolas PEYRARD, Conseiller municipal (titulaire)
  • Noël CHAUMIER, Conseiller municipal (titulaire)
  • Rémy GODDE, Conseiller municipal (suppléant)
  • Corinne LAVAL, Conseillère municipale (suppléante)
  • Odette VENGUD, Conseillère municipale (suppléante)
  • Magali BADIOU, Conseillère municipale (suppléante)
  • Karima ZAHER, Conseillère municipale (suppléante)

Commission pour l’accessibilité aux personnes handicapées :

  • Jordan DA SILVA, Maire
  • Liliane DUFOUR, Adjointe
  • Dominique BARROU, Adjointe
  • Jean-Marc MASSON, Adjoint
  • Isabelle GIRY-POYET, Conseillère municipale
  • Marie-Laure TAROUDJIT GIL, Conseillère municipale
  • Sonia DURAND, représentante des usagers
  • Sébastien FURINI, représentant des personnes handicapées

Commission des dérogations scolaires :

  • Jordan DA SILVA, Maire
  • Bastien DEVIDAL, Adjoint à l’Éducation et au CME
  • Les directeurs des écoles maternelles et élémentaires de la commune

Partagez

sur facebook sur twitter par mail imprimer

accès direct

actualités agenda démarches en ligne plan intéractif annuaire médiathèque enfance